Sants 2010
Grille américaine finale
National Féminin Pts
m SKRIPCHENKO Almira 2458 IDF Clichy-Echecs-92 7.5
m MILLIET Sophie 2367 IDF Evry Grand Roque 6
gf LECONTE Maria 2337 CAZ Cannes Echecs 5.5
m COLLAS Silvia 2333 LOR Metz Fischer 5
mf GUICHARD Pauline 2320 IDF Evry Grand Roque 4
mf ROUMEGOUS Marina 2181 IDF Evry Grand Roque 2
Accession Feminine Pts
SASU-DUCSOARA A 2227 Sen MPY Colomiers 10
CHOISY Mathilde 2168 Sen ALS Mulhouse Philidor 9.5
BENMESBAH Natacha 2165 Sen IDF Evry Grand Roque 7.5
HAUSSERNOT Cecile 1992 Pup CAZ Cannes Echecs 6.5
RIGOLOT Lucie 1902 Ben CHA L'Echiquier Chalonnais 6
NEUHAUSER Salome 2054 Min ALS Mulhouse Philidor 6
ARMAS Lara-Maria 1988 Jun AQU L'Echiquier Naujacais 6
VINCKIER Delphine 1830 Jun PIC Tours de Hte Picardie 3.5
BISMUTH Lea 1935 Sen LAN Echiquier Nîmois 3.5
GERTOSIO-SERENA S 1810 Sen PIC Club d'Echecs de Mouy 3
GRIGGIO Julie 1795 Min ALS C.E. des 3 Pays 2.5
BONVALOT Isabelle 1952 Sen IDF Clichy-Echecs-92 2
Accession Pts
mf DELORME Laurie 2237 F Sen PRO Marseille Echecs 5½
mf MULLER Anne 2184 F Sen FRC BelfortEchecs-AEAU 4½
Open A
PEYRE Camille 1960 Jun BRE Echiquier Quévenois 4½
LEFEVRE Margaux 2017 Cad IDF Cavalier Bleu Drancy 4½
RICHARD Emma 2100 Jun ALS Mulhouse Philidor 3½
Open B
Place Pts
15 HOURLIER Claire 1904 Cad DSA Echiquier Grenoblois 7
64 ARMAS Lena 1829 Cad AQU L'Echiquier Naujacais 5½
88 BELLOC Sidonie 1821 Sen NPC Arras 5
116 SAUCEY Capucine 1828 Cad LIM Isle Echecs 4
121 SANCHEZ Amelie 1790 Jun BRG Esbarres Bonnencontre 3½
124 DUROT Edwige 1721 Cad NPC L'Echiquier Cappellois 3½
131 BOUTANT Jade 1742 Cad AQU Echiquier Bordelais 3
Classement final
1 7.0 Boris Gelfand ISR 2739
2-3 6.0 Hikaru Nakamura USA 2729
Anish Giri NED 2672
4 5.5 Peter Svidler RUS 2734
5 5.0 Fabiano Caruana ITA 2697
6-7 4.5 Wesley So PHI 2674
David Howell ENG 2616
8-9 4.0 Peter Heine Nielsen DEN 2700
Loek Van Wely NED 2677
10 3.5 Ljubomir Ljubojevic SRB 2572
National A - Dernière ronde :
BACROT Etienne (6.5) 1/2 FRESSINET Laurent (7.5)
SOKOLOV Andrei (4.0) 1/2 EDOUARD Romain (7.5)
TKACHIEV Vladislav 1-0 CORNETTE Matthieu
BAUER Christian 1/2 DEGRAEVE Jean-Marc
CHARNUSHEVICH Aliaksei 1/2 HAMDOUCHI Hicham
DORFMAN Iossif 1/2 BRICARD Emmanuel
La page du National A
Ronde 10 du National A :
HAMDOUCHI Hicham 1/2 BACROT Etienne
FRESSINET Laurent 1/2 DORFMAN Iossif
EDOUARD Romain 1-0 TKACHIEV Vladislav
BRICARD Emmanuel 0-1 BAUER Christian
DEGRAEVE Jean-Marc 1/2 SOKOLOV Andrei
CORNETTE Matthieu 1/2 CHARNUSHEVICH Aliaksei
La page du National A
Ronde 9 :
BACROT Etienne 1/2 CORNETTE Matthieu
FRESSINET Laurent 1-0 BRICARD Emmanuel
TKACHIEV Vladislav 1/2 DEGRAEVE Jean-Marc
CHARNUSHEVICH Aliaksei 1/2 EDOUARD Romain
SOKOLOV Andrei 1/2 BAUER Christian
DORFMAN Iossif 1/2 HAMDOUCHI Hicham
La page du National A
Ronde 8 :
EDOUARD Romain 1/2 BACROT Etienne
HAMDOUCHI Hicham 0-1 FRESSINET Laurent
BAUER Christian 1/2 TKACHIEV Vladislav
BRICARD Emmanuel 1/2 SOKOLOV Andrei
CORNETTE Matthieu 1/2 DORFMAN Iossif
DEGRAEVE Jean-Marc 1/2 CHARNUSHEVICH Aliaksei
La page du National A
National Ronde 6 (samedi)
BAUER Christian 1/2 BACROT Etienne
EDOUARD Romain 1/2 FRESSINET Laurent
BRICARD Emmanuel 1/2 TKACHIEV Vladislav
CORNETTE Matthieu 1/2 HAMDOUCHI Hicham
SOKOLOV Andrei 1/2 CHARNUSHEVICH Aliaksei
DEGRAEVE Jean-Marc 1/2 DORFMAN Iossif
Demain dimanche, repos pour les Nationaux
Les Accessions et Opens jouent.
La page du National A
National Ronde 5
BACROT Etienne 1-0 SOKOLOV Andrei
FRESSINET Laurent 1-0 DEGRAEVE Jean-Marc
CHARNUSHEVICH Aliaksei 1/2 TKACHIEV Vladislav
HAMDOUCHI Hicham 0-1 EDOUARD Romain
DORFMAN Iossif 1/2 BAUER Christian
CORNETTE Matthieu 1/2 BRICARD Emmanuel
La page du National A
Libellés : Exercice
National Ronde 4 (jeudi)
TKACHIEV Vladislav 1/2 BACROT Etienne
BAUER Christian 1/2 FRESSINET Laurent
EDOUARD Romain 1-0 CORNETTE Matthieu
DEGRAEVE Jean-Marc 1-0 HAMDOUCHI Hicham
SOKOLOV Andrei 1/2 DORFMAN Iossif
BRICARD Emmanuel 1/2 CHARNUSHEVICH Aliaksei
La page du National A
National Ronde 3 (mercredi)
BACROT Etienne 1-0 CHARNUSHEVICH Aliaksei
FRESSINET Laurent 1/2 SOKOLOV Andrei
DORFMAN Iossif 1/2 TKACHIEV Vladislav
EDOUARD Romain 1-0 BRICARD Emmanuel
HAMDOUCHI Hicham 1/2 BAUER Christian
CORNETTE Matthieu 1-0 DEGRAEVE Jean-Marc
Ronde 2 (mardi) :
BRICARD Emmanuel 1/2 BACROT Etienne
TKACHIEV Vladislav 1/2 FRESSINET Laurent
DEGRAEVE Jean-Marc 1/2 EDOUARD Romain
BAUER Christian 1-0 CORNETTE Matthieu
SOKOLOV Andrei 1/2 HAMDOUCHI Hicham
CHARNUSHEVICH A. 1/2 DORFMAN Iossif
Libellés : Exercice
1.d4 Nf6 2.c4 c5 3.d5 g6 4.Nc3 Bg7 5.e4 d6 6.Nf3 0-0 7.Be2 e6 8.0-0 exd5
9.exd5 Bg4 10.h3 Bxf3 11.Bxf3 Nbd7 12.Qc2 Kh8 13.Bf4 Ne8 14.Rae1 Ne5 15.Be2 f5 16.Qc1 a6
17.Bd2 b5 18.cxb5 axb5 19.Nxb5?!
[19.Bxb5! Morozevich 19...c4
(19...Nc7 20.Bg5 (20.f4 Nxb5 21.fxe5 Nxc3 22.Bxc3 dxe5 23.Rxe5 Kg8 24.Re2 Bxc3 25.Qxc3 Qxd5=)
20...Bf6 21.Bxf6+ Qxf6 22.f4 Nc4 23.Bxc4 Qd4+ 24.Kh2 Qxc4 25.Re7+/-)
20.Bg5 Bf6 21.Bxf6+ Qxf6 22.Qd2+/=]
19...Rxa2 20.f4 Nd7 21.Bc3 Nb6 22.Bf3 Qd7! 23.Bxg7+ Nxg7 24.Nc3
[24.Na3 Qa4!<=>]
24...Ra7 25.Re2 Rb7 26.Rfe1 Rfb8 27.Nd1 Qf7 28.Ne3
[28.Qc3 Na4 29.Qa3 Rb4 30.b3 Nb6 31.Qa1 Qf8=/+ (31...Rxb3) ; 28.b3]
28...h5 29.b3! Nc8? [29...Qf6 30.Kh2!~~ Qd4 31.Nc2 Qf6]
30.Nc4 Rxb3 31.Na5© R3b5??
[31...Rd3! 32.Qc2 Ra3 33.Nc4 (33.Nc6 Rbb3=/+) 33...Ra6 34.Qc3 Kg8 35.Na5©; 31...Rxf3!? 32.gxf3 Qxd5 33.Qc3 Kh7 34.Rd2 Qf7 35.Nc4 Ne6 36.Nxd6 Nxd6 37.Rxd6 Nd4~~; 31...R3b6? 32.Nc6]
32.Nc6+/- R8b6 33.Qa1 Kh7 34.Kh2! h4?
[34...Rb3 35.Ne7; 34...Qf8!? 35.Ra2 c4 36.Ra8+/-]
35.Ne7!+- Rb8 36.Nxc8 Rxc8 37.Re7 Qf8 38.Qa7?!+/-
[38.Ra7!+-]
38...Kg8[] 39.Qd7!(+) Rbb8 40.Qxd6 Kh7??(+)
[40...Rb7! 41.R1e6! Rxe7 42.Rxe7 Re8 43.Rxe8 Qxe8 44.Qf6 Qe1 45.Qe5+/-]
41.R1e6+-
[41.Rxg7+! Kxg7 42.Re7+ Kh6 43.Bh5!!+- Kxh5 (43...Rb6 44.Qxb6) 44.Rh7+ Qh6 45.Qf6+-]
41...Re8 42.Qxc5 Rbd8
[42...Rbc8 43.Qf2 Rxe7 44.Qxh4+ Kg8 45.Rxe7+-]
43.d6 Kh6 44.Qf2+-
Fressinet-Morozevich (Pamplona 2010) 1-0
Classement final
---------------------------------------------------------
1 2 3 4 5 6 7 8 9 0
---------------------------------------------------------
1.Wojtaszek, Radoslaw POL 2663 · = = = = 1 1 1 1 = 6.5
2.Fressinet, Laurent FRA 2697 = · = = 1 = = 1 1 1 6.5
3.Fedorchuk, Sergey A UKR 2665 = = · = = = = 1 = 1 5.5
4.Zvjaginsev, Vadim RUS 2656 = = = · = = = = 1 1 5.5
5.Iturrizaga, Eduardo VEN 2614 = 0 = = · = = = 1 = 4.5
6.Granda Zuniga, Julio PER 2639 0 = = = = · = = = 1 4.5
7.Kurnosov, Igor RUS 2662 0 = = = = = · = = 1 4.5
8.Morozevich, Alexander RUS 2715 0 0 0 = = = = · 1 1 4.0
9.Lopez Martinez, Josep ESP 2543 0 0 = 0 0 = = 0 · = 2.0
10.Reinaldo Castineira, ESP 2511 = 0 0 0 = 0 0 0 = · 1.5
---------------------------------------------------------